行业分类
首页 > 讯息资讯 > 焦点> 房地产公司分立土地增值税征是否征

房地产公司分立土地增值税征是否征

发表时间:2019-09-0620人浏览 作者:热点新闻

房地产公司分立,土地增值税征是不征?

问:我公司计划实施分立,以实现资产(主要是土地)剥离,请问是否征收土地增值税?

《土地增值税暂行条例》第二条规定:“转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物(以下简称房地产转让)取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称税务机关)。是的,并按本规定缴纳土地增值税。

企业分立导致的房地产权属转移是否属于“转让房地产”且“取得收入”呢?分立是《公司法》上的组织变更行为,不同于一般的房地产交易。分立除涉及转移营业部门财产的物权与债权行为外,还可能涉及到组织设立行为。由于国家税务总局未发文明确,各地对分立是否属于土地增值税的征税范围执行口径出现较大的差异。例如:

青岛地税局在青地税函[2009]47号中规定:“房地产开发企业依照法律规定、合同约定分设为两个或两个以上的企业,对派生方、新设方承受原企业房地产的,不征收土地增值税。”

海南省地方税务局在琼地税务函[2010]265号中规定:“根据《中华人民共和国土地增值税实施暂行条例》第二条的规定,海南华润石美湾旅游开发有限公司继续分拆土地的行为不属于供应链范围。“房地产有偿转让”的经营范围,因此不征收土地增值税。

以上两处分开不属于土地增值税范围。新疆地方税务局2014年第1号公告规定:“公司分立时,根据法律和合同约定,将公司划分为两个或两个以上与原公司投资主体相同的公司,对承担R的衍生产品和新创始人不征收土地增值税。原公司的不动产。同一投资者是指分立后,投资者的姓名或者名称、各公司的投资比例不变的事实。上述两项内容的任何变化均属于投资主体的变化。房地产开发企业(或从事房地产开发的)分立、合并的公司,不适用上述规定。新疆土地税将不征收土地增值税的分立企业限定为投资主体相同的非房地产开发企业。

《关于企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税[2015]5号)中规定:“单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。”,但同时明确,该改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产开发企业。


本文网址:http://www.mingxuewang8.com/?pcname=tg02


文中图片素材来源网络,如有侵权请联系删除

课程咨询:400-698-9662

商务合作:400-698-9662

下载名学APP

名学网公众号